Необходима ли прописка или можно обойтись временной регистрацией?

Я гражданин республики Беларусь. Хочу зарегистрировать ООО на территории Москвы. Необходима ли прописка или можно обойтись временной регистрацией?

, Илья, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у вас нет РВП или ВЖ, то вы можете быть зарегистрированы только по месту пребывания (миграционный учёт). Для регистрации ООО это не имеет значения.

Илья
Клиент, г. Москва

Бухгалтер говорит, что я должен быть обязательно собственником жилья, где будет происходить регистрация ООО,  так ли это?

Так

В законе написано так

ст. 17 п. 6

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 26.11.2019)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, должны быть приложены также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица.