Что является согласием на обработку персональных данных?
Что является согласием на обработку персональных данных, в частности по телефону.
Является ли фраза "Если желаете, я могу зафиксировать ваши данные...."
, Андрей Нардин, г. Ижевск
Сергей Китаев
Здравствуйте Андрей!
Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ в ст. 9 определяет:
Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме
Тем не менее, в ряде случаев, согласие на обработку персональных данных должно быть подтверждено в том числе и подписью субъекта таких данных.
Так же субъект персональных данных — в Вашем случае гражданин вправе отзывать свое решение об обработке персональных данных.
Так же ст. закона устанавливает, что доказательства согласия на обработку персональных данных лежат на операторе.