Как оформить раздел квартиры при разводе, продажа мужу доли в квартире?

Добрый день! Мы с мужем развелись. В собственности общая квартира, куплена в браке, но доли не выделены.Как я могу продать свою долю мужу или может есть форма соглашения, при которой я передаю ему ее, а он мне определенную сумму, или как это оформляется? Куда сначала обраттиться.Спасибо

, Наталья, г. Киров
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Вам следует заключить соглашение о разделе общего имущества супругов. Оно в обязательном порядке должно быть нотариально удостоверено. Следует отметить, что поскольку брак уже расторгнут, при получении компенсации за неравный раздел у Вас возникает налогооблагаемый доход. См. на эту тему Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 марта 2017 г. N 03-04-07/11811 О налогообложении доходов физических лиц, полученных при разделе общего имущества супругов  http://base.garant.ru/71638374/#ixzz6CVp5k2yg Налогооблагаемого дохода не будет, если произвести раздел в судебном порядке (формально).

С уважением