Может ли работодатель удерживать налоги с материальной помощи?

Можэт ли работа датель снимать налоги с материальной помощи? Если да какая стотья в трудовом кодексе РФ?

, Андрей, г. Екатеринбург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Уточните пожалуйста, какую конкретно материальную помощь вы имеете ввиду, в связи с чем она начисляется и выплачивается?

Удержание подоходного налога предусмотрено не Трудовым кодексом РФ, а частью 2 Налогового кодекса РФ.

В пункте 8 статьи 217 НК РФ перечислены доходы, которые не облагаются НДФЛ. Посмотрите пожалуйста, возможно в этом пункте указана и ваша выплата.

8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:

работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи;

налогоплательщикам из числа граждан, которые в соответствии с законодательством отнесены к категории граждан, имеющих право на получение социальной помощи, в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов;

работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка;

Положения настоящего пункта применяются также к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме;

Если у вас еще остались вопросы, можете обращаться.

Всего доброго!