Когда я выходил из компании, то долгов не было

Добрый день! Несколько лет назад был директором ООО. В два этапа, сначала стал просто учредителем, а потом вышел из ООО. Подскажите, как узнать дату выхода из ООО и есть ли какие-то долги на компании?

Буду ли я так же отвечать за долги, если они висят на компании? Когда я выходил из компании, то долгов не было.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

Подскажите, как узнать дату выхода из ООО и есть ли какие-то долги на компании?

Дмитрий

В соответствии со ст. 26 Закона об ООО

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

При этом переход доли к обществу при выходе участника происходит в момент получения обществом заявления о выходе, если право на выход есть, а не после внесения записи в ЕГРЮЛ.

После подачи вами заявления в ООО о выходе в течение 1 месяца ООО должно зарегистрировать в ЕГРЮЛ изменения.

Вы можете обратиться к нотариусу, который удостоверял заявление о вашем выходе из ООО, и получить сведения о дате подписания вами заявления. Также вы можете на сайте налоговой инспекции просмотреть выписку из ЕГРЮЛ на ООО, для того, чтобы удостовериться в том что изменения были зарегистрированы.

Буду ли я так же отвечать за долги, если они висят на компании? Когда я выходил из компании, то долгов не было.

Дмитрий

По общему правилу учредители (участники) ООО не несут ответственности по долгам общества.

Участник ООО может быть привлечен к субсидиарной ответственности по обязательствам общества, например, если он своими действиями (бездействием) довел общество до банкротства, совершил недобросовестные или неразумные действия, в результате которых общество, исключенное из ЕГРЮЛ, не исполнило обязательства.

Таким образом, по долгам ООО вы можете быть привлечены к субсидиарной ответственности только в том случае, если будет доказано, что именно ваши недобросовестные действия привели к образованию задолженности в ООО. Такое требование (о привлечении бывшего учредителя к субсидиарной ответственности) может заявить лицо, перед которым у ООО образовалась задолженность.

Но если долги возникшие в ООО после вашего выхода никак не связаны с вашей деятельностью в ООО, вы никаких недобросовестных решений в ООО не принимали, повлиявших на образование долгов, то оснований для привлечения вас к ответственности нет.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как можно узнать есть ли долги по компании?

Поскольку вы уже не имеете никакого отношения к ООО, то данная информация относится к «коммерческой тайне». Могу только порекомендовать воспользоваться интернетом. Например, через «Банк данных исполнительных производств» можно узнать, является ли ООО должником по каким-нибудь исполнительным производствам. На сайте налоговой инспекции можно узнать, имеются ли у ООО задолженность по налогам. Также вы можете пройтись по сайтам судов в вашем регионе, просмотреть раздел «Судебное делопроизводство», может быть найдете судебные дела и решения. в которых ООО было участником. В арбитражном суде это «Картотека дел».