С какого числа выплачиваются алименты?
С числа которое указано в приказе от мирового судьи или с числа когда попал приказ к приставам или когда попал исполнительный лист в бухгалтерию?
Здравствуйте Наталья
Согласно СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
В судебном приказе указана дата вашего обращения в суд, с данной даты и будут взысканы алименты.
Добрый вечер, Наталья. С момента подачи иска или заявления в суд идут начисления алиментов.
Здравствуйте Наталья