Как быть, если сонаследник не пускает в квартиру, в которой у меня 3/4 доли?

25 июля 2019 года умер наследодатель, было 4 наследника, ребенок, супруг и родители. родители отказались от своих долей в пользу ребенка, квартира была приобретена наследодателем по договору дарения примерно за 20 лет до брака с пережившим супругом. я (дочь) прописана в делимой квартире более 20 лет, с 28.01.2020 на руках имею документ о праве собственности на 3/4 доли в этой квартире, но дубликат ключей выдавать мне отказываются. в квартире последний раз я была 02.09.2019 года, заявления в полицию результата не дают, от туда они таинственным образом исчезают, участковый с просьбой зафиксировать факт препятствования нахождению в жилом помещении отказывается как либо фиксировать данный факт, утверждая, что ни постоянная регистрация, ни документ о праве собственности не дают мне права находиться в делимой квартире, письменного отказа не выдает. так же сам сонаследник на контакт не выходит, разговоры все через его представителя, который постоянно уводит тему разговора а так же грозится продать долю лицу иной национальности. что можно сделать в данном случае?

, Алина, г. Нижний Новгород
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении к него. После решения суда, получить исполнительный лист и направить его судебным приставам-исполнителям. Они помогут Вам получить доступ в жилое помещение.

При этом стоит отметить, что второй собственник вправе продать свою долю в жилом помещении. Однако, для этого за месяц до продажи он должен направить Вам уведомление о намерении продать долю с указанием выкупной стоимости. И только в случае, если Вы откажитесь выкупить его долю, он вправе продать имущество третьему лицу на условиях, озвученных Вам.