Площадь квартиры по кадастровому паспорту - 60 кв.м плюс 5 кв.м терраса

Добрый вечер. Рассматриваем покупку жилья в малоэтажном доме на первом этаже с открытой террасой. Площадь квартиры по кадастровому паспорту - 60 кв.м плюс 5 кв.м терраса. Выход на террасу - из квартиры и лесенка с придомового участка. По словам менеджера придомовой участок принадлежит застройщику, но с управляющей компанией можно заключить договор и на платной основе участком смогут пользоваться только жители первого этажа. Вопрос вот в чем. Будет ли принадлежать мне по закону терраса, если она прописана в кадастровом паспорте, но в договоре купли-продажи стоит только жилая площадь 60 кв.м ? Заранее спасибо за ответ

  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

прикрепила кадастровый паспорт

, Мария, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Доброго! По уму надо видеть документы, и особенно (точнее основополагающее) выписку из ГРН и кадастровый план/паспорт.

Если терраса — общедомовое имущество (см. ст.36 ЖК РФ) — и да и нет. Точнее доля есть, но не только Ваша.

Хотя сами же пишите:

По словам менеджера придомовой участок принадлежит застройщику, но с управляющей компанией можно заключить договор и на платной основе участком смогут пользоваться только жители первого этажа.

Надо смотреть документы.

Мария
Клиент, г. Москва

спасибо за ваш ответ. прикрепила КП к вопросу

Уважаемая Мария! Доброго еще раз! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да к Вашему КП:

объект — квартира, все в КП четко указано.

А вот по ЗУ, в т.ч. террасе, надо разбираться, так  как с момента ввода МКД в эксплуатацию ЗУ должен переходить в силу закона в общую долевую собственность (см. ст.16

федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=B4C38668C9A6B9869DF86C2AD1B8EF4B&req=doc&base=LAW&n=330817&REFFIELD=3&REFDST=7&REFDOC=334555&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D16876%3Bindex%3D12#2i31xb3fjgq).

А уж как Вы там сами — собственники помещений в МКД — определите порядок пользования общим имуществом — все решаете сами на общем собрании (см. ст.ст.44-46 ЖК РФ)

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Мария!

И да соглашусь с коллегой нужно смотреть документы и разбираться что вообще понимается под словом терраса, что Вы приобретаете вообще, квартиру как объект то каким образом в кадастровый паспорт попала эта тераса

о кадастровому паспорту — 60 кв.м плюс 5 кв.м терраса.

Мария

Малоэтажные дома и помещения (части) таковых могут быть оформлены по разному от сюда и правовой статус всего остального.

Предлагаю выложить основные документы (можно затереть идентифицирующие данные) к вопросу для правильного ответа на Ваш вопрос.

С Уважением, Виталий.

Мария
Клиент, г. Москва

Да согласно кадастрового паспорта терраса имеется, скорее всего не включена в общую площадь в связи с методикой подсчёта площадей так согласно

ПРИКАЗ N90 ОТ 01.03.16 Г. ТРЕБОВАНИЯ К ТОЧНОСТИ КООРДИНАТ И ПЛОЩАДИ ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ И ПОМЕЩЕНИЯ

Приложение 2, пункт 7 «В площадь жилого здания не включаются площади подполья для проветривания жилого здания, неэксплуатируемого чердака, технического подполья, технического чердака, внеквартирных инженерных коммуникаций с вертикальной (в каналах, шахтах) и горизонтальной (в межэтажном пространстве) разводкой, тамбуров, портиков, крылец, наружных открытых лестниц и пандусов, а также площадь, занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, и площадь, находящуюся в пределах дверного проема.»

Присланный документ не содержит даты составления и по тому трудно судить о том, что означает в нем бледное начертание террасы.

С землёй так же не понятно каким образом застройщик планировал застройку, есть ли данная терраса в проекте либо нет. По уму стоит изучить все документы прежде чем делать какие либо выводы.

Но всё таки раз есть сомнения рекомендую в Вашем случае обратиться для сопровождения сделки, где опытный специалист на месте изучит все документы, проанализирует риски и даст Вам заключение.

С Уважением, Виталий.