Разъяснение нюансов по алиментным обязательствам

Здравствуйте, у меня есть несколько вопросов по алиментным обязательствам.

- может ли получатель алиментов отказаться от задолженности по алиментам , чтобы в дальнейшем выплачивать её на счёт ребенку без надзора судебных приставов.

- Как рассчитывают долг по алиментам, если не работаешь официально и алиментные обязательства составлены на части от дохода

, Александр, г. Санкт-Петербург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Александр, по смыслу части 2 статьи 9 ГК РФ отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом. Это значит, что получательница алиментов вправе после отзыва иска о взыскании с вас алиментов в любой момент снова предъявить исполнительный лист к производству.

В силу статьи 113 СК РФ (части 4 и 5)  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.