Можно ли оформить травму на производстве?

упал на работе, ушиб руку к врачу не обращался, думал пройдёт, прошло 2 недели рука не проходит. Можно оформить травму на производстве. Спасибо.

, иван, ст-ца. Ахтанизовская
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

К сожалению, в данном случае оформить производственную травму вряд ли получится.

Под термином «производственная травма» подразумевается получение травмы (повреждения) на производстве сотрудником по причине несчастного случая с такими последствиями, как утрата сотрудником работоспособности (стойкая/временная), необходимость в его переводе на иную работу либо его кончина.

— Травма по пути к дому с работы (или наоборот – на работу) на авто, если оно принадлежит работодателю.
— Травма по пути к дому с работы (или наоборот), полученная в процессе управления личным авто при следующих условиях: 1 – использование личного авто в служебных целях, что подтверждено трудовым договором. 2 – имеется соответствующий приказ руководства. 3 – имеется заверенная копия тех/паспорта ТС в бухгалтерии. 4 – компанией ведется учет служ/разъездов работника.
— По пути на работу в процессе служебной поездки – пешком либо на обществ/транспорте (ст.227 ТК РФ). Данный разъездной хар-р работы должен подтверждаться: трудовым договором, должностной инструкцией, журналом учета служебных разъездов с соответствующими отметками.
— Во время обеденного перерыва (ст.107, 108, 227 ТК РФ). Условия: 1 — травма произошла в перерыве, установленном и ограниченном по времени внутренними правилами компании. 2 — перекур происходит в специально отведенном для того месте, указанном в соответствующих документах компании. 3 – обед сотрудника проходит в кафе/столовых, относящихся к территории компании.
— Травма нанесена на территории компании другим лицом. В этом случае вид травмы (бытовая либо производственная) будет зависеть от обстоятельств.
Причина травмы – несоблюдение руководством производственной санитарии, техники безопасности и пр.

Удачи Вам!