Каков срок вступления в законную силу определения суда об описке в решении суда?

Здравствуйте. Каков срок вступления в законную силу определения суда об описке в решении суда? Определение об описке вынесено 14 января.

, Ирина, г. Кемерово
Петр Марков
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст. 303.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на определение суда об исправлении описок или явных арифметических ошибок может быть подана частная жалоба.

 В соответствии со ст. 332 ГПК РФ частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции. Частная жалоба рассматривается судом вышестоящей инстанции в порядке, определяемом Гражданским процессуальным кодексом.

 По общему правилу данное определение вступает в законную силу, если в установленный законом срок на нее не будет подана частная жалоба, а при подаче жалобы — в день принятия решения по жалобе вышестоящим судом.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Данное определение суда вступит в законную силу 04 февраля 2020 года, если не будет подана частная жалоба.