К кому и куда нужно обратиться с данным вопросом и есть ли какие-нибудь образцы заявлений?

В 2016 году в администрацию города Алушта (Крым) коллективно были поданы документы по 11 (одиннадцати) неоформленным земельным участкам, которые обрабатывались данными людьми более 20 (двадцати) лет. При личном приеме Глава города предложила сдать документы в Управление имущественных и земельных отношений, в отдел оформления земельно-правовой документации и закупок, что и было сделано. К сожалению, не была потребована расписка о приеме документов и не был взят входящий номер на заявления об оформлении данных участков, которые прилагались к документам (туда входят геодезия, абонентские книжки по оплате на пользоание водой для полива участков, копии личных документов, письменные ответы на запросы в администрацию, МЧС, юристов). В год по три — четыре раза вышеуказанные люди приходили в Управление, чтобы уточнить как продвигается оформление, на что каждый раз специалисты их убеждали, что документы находятся у них и что нужно ждать 2020 года, что получить разрешение на оформление участков. В 2020 году выяснилось, что во-первых, разрешение никто не получит, а участки можно либо взять в аренду, либо выкупить на аукционе, а во-вторых, что папка с документами на 11 участков утеряны. Подскажите, пожалуйста, к кому и куда нужно обратиться с данным вопросом и есть ли какие-нибудь образцы заявлений. Заранее благодарны

, Галина, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Галина.

Подскажите, пожалуйста, к кому и куда нужно обратиться с данным вопросом и есть ли какие-нибудь образцы заявлений.

Если обращаться, то только в прокуратуру. Тут изложенной Вами информации мало. Нужны подробности. По общему правилу участки действительно предоставляются на торгах, за исключением отдельных случаев (п. 2 ст. 39.3, п. 2 ст. 39.6 земельного кодекса РФ и т.п.)

Галина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!