Что надо сделать, чтобы претендовать на наследство?

Здравствуйте. Я , бабушка , мать , две тети и двоюродный брат проживали в 3х комнатной квартире, но в итоге пришлось ее продать. Каждый забрал свою долю, но я в свою очередь свою долю отдала бабушке и мы с ней купили 1к квартиру. Теперь в этой квартире бабушка собственник, я в ней доли не имею и даже не прописана. Судя по всему бабушка не спешит переписывать наследство на меня. То есть , если она умирает без завещания , по закону квартира перейдёт ее детям и то , что я складывала свои деньги с доли не играет роль ? Что надо сделать , чтоб хоть как то претендовать на наследство ?

, кристина, г. Москва
Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если Вы вкладывали деньги для покупки жилья, потребуйте чтобы бабушка  официально выделила Вам долю. На наследство не расчитывайте, ибо его получат наследники первой очереди т.е.ее дети. В противном случае, можно заключить договор дарения.

Елена Герасимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! А Вы не пробовали выделить свою долю в квартире?