Как развестись, если муж не дает согласия?
Здравствуйте хотела бы узнать я гр.России замужем за гражданином Узбекистана расписалась по глупости официально в браке 2месяца как развестись если не даёт согласия он? Сложно ли это?
Здравствуйте, Аня.
Нет. Это несложная процедура. В ЗАГСе вас развести не могут, так как ваш супруг отказывается подавать заявление. Развод необходимо осуществлять в судебном порядке. Такой порядок предусмотрен законом:
СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Вам необходимо подать исковое заявление в Мировой суд по месту жительства вашего супруга. Перед подачей заявления нужно оплатить госпошлину — 600 рублей. В заявлении можно просить суд взыскать с вашего мужа 50% оплаченной госпошлины.
Надеюсь помог.
Удачи Вам!
никаким образом не меняет