Как в такой ситуации мне можно забрать свой гараж?
Здравствуйте. С бывшем мужем развелись в 2016. Оформили нотариально раздел имущества. Я отказалась в его пользу от гаражного бокса. Он право собственности на гараж не оформил и гараж до сих пор числится на мне. С 2020 года на данный гараж будет на числятся налог. Получается, что налог я должна платить, а прав на гараж не имею. Как мне поступить дальше? Можно как то забрать гараж себе? Или как то можно оформить, что гараж мне уже не принадлежит?
Здравствуйте Елена Андреевна!
В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ регистрация прав на объекты недвижимого имущества носит заявительный характер, то есть не ограничена по времени.
До того дня, пока Вы не переоформите переход права собственности на гараж в Росреестре В будете платить налоги как собственник, поскольку гараж из Вашей собственности юридически не выбыл, то есть нет записи в ЕГРН о переходе права собственности.
Как вариант, для начала попробуйте связаться с бывшим мужем и попытайтесь переоформить недвижимость.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.