Как в таком случае решить вопросы с квартирой?
Здравствуйте. При покупки квартиры у застройщика в договоре указана одна цена, а в дополнительном соглашении другая цена и она больше, чем первоначальная. Дополнительное соглашение составлялось, так как меняли тип отопительной системы. Мама подписала и забрала соглашение, и не обратила внимания, что стоимость больше, чем в договоре. Квартира в ипотеке, ипотека была взята по изначальному договору, и оплачивается уже 2 года. Чем это грозит? Что делать? И надо ли вообще что-то делать?
Здравствуйте Игорь!
В соответствии со ст. 450, 452 ГК РФ стороны договора вправе изменять договоры, изменение договоров производится в такой же форме, что и основные договоры.
Поскольку ипотека Вами уже платится, то не имеет смысла обращаться в банк, да и в Росреестр за внесением изменений в ЕГРН так же, если только вы не претендуете на налоговый вычет (размер суммы вычета может поменяться).
На Ваши отношения с банком заключение дополнительного соглашения в сторону увеличения суммы в данном случае никак не повлияет.
Если будете претензию к застройщику подавать, то соответственно подавать необходимо исходя из всей суммы, с учетом дополнительного соглашения, оно же неотъемлемая часть договора у Вас.
При необходимости готов подготовить для Вас претензию, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.