Могу ли я обменять квартиру, полученную мной как сиротой в 2013 году?

здравствуйте.я получил квартиру как сирота в 2013 году.накопились долги.часть уже выплатил.по истечению 5 лет получил новый договор соц.найма.она еще не приватизированная,т.к. имеются долги.у меня есть возможность обменять ее на дом.смогу ли я обменянь ее так чтоб остатки долга остались на мне до полной выплаты?а на новом владельце мои долги не отразились.

, леонид, г. Зима
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Граждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах муниципального жилищного фонда, имеют право на бесплатное получение их в собственность в порядке приватизации (ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилья»). Только после приватизации жилого помещения вы становитесь собственником этого жилья и имеете право распорядиться им по своему усмотрению, в том числе обменять, продать, подарить. При обмене квартиры на другое жилье покупатель вашей квартиры может не согласиться на ее покупку(обмен) с долгами за коммунальные услуги, этот вопрос следует решать до сделки.

леонид
Клиент, г. Зима
спасибо, а смогу ли я приватизировать с долгом?

В список документов для приватизации жилья не входит справка или иной документ, подтверждающие отсутствие задолженности по коммунальным услугам. Если отказывают в приеме документов, требуйте письменный отказ в приватизации жилья.