Подан иск ответчиком об оплате части экспертизы истцом, насколько это правильно?

Добрый день, исковые требования по гражданскому делу удовлетворены частично, за проведение экспертизы заплатил ответчик. Ни в суде первой, ни апелляционной инстанции вопрос об оплате части экспертизы истцом не возник. Сейчас подан новый иск ответчиком об оплате части экспертизы истцом, пропорционально удовлетворённым требованиям. Насколько это правильно и можно ли избежать оплаты?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ваш иск лишь частично удовлетворён, то часть за экспертизу с вас взыщут.

Ст. 103 ГПК

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.