Попадает ли осужденный по ст 228 под амнистию к 75-летию победы?

Мужчина 25 лет имеет ребёнка менее 3 лет. Отсидел в СИЗО 8 месяцев, 3 месяца общего режима по 1 части статьи 228. Осталось сидеть 3 года. Попадает ли он под амнистию к 75 летию? Что нужно для этого сделать, чтобы он вышел по УДО?

, Таисия, г. Волжский
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 84 Уголовного Кодекса Российской Федерации вопросы, связанные с амнистией находятся в компетенции Государственной Думы Российской Федерации.

Сейчас в Думе идут слушания по поводу грядущей амнистии и тех категорий заключенных, которых она коснется. Единого мнения пока еще нет. Но в любом случае, чем больше у заключенного смягчающих обстоятельств, и чем легче степень совершенного им преступления — тем его шансы на амнистию выше.

Что касается УДО, то согласно статье 79 УК РФ данный гражданин в данный момент не имеет права на досрочное освобождение, потому что на УДО претендуют только те лица, которые отбыли не менее одной трети своего наказания (и это самая минимальная временная доля отбытия наказания). Однако по всем математическим подсчетам, данный гражданин отбыл около четверти своего наказания.