Как оформить наследование дома матери одним из наследников при согласии остальных?
Здравствуйте! Имеем дом, которым владела наша мама, после смерти в наследство не вступали, но по праву наследия все должно разделиться на троих людей: На меня, сестру и отца. с момента смерти в доме живу только я и содержу дом тоже я уже 20 лет. Сейчас встал вопрос решения наследства, отец и сестра согласны на покупку квартиры на отца, которая после достанется моей сестре. Как правильно оформить сделку? Они могут просто написать отказную от долей и я просто вступлю в наследство и оформлю на себя? или как правильно поступить в данной ситуации? заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте
Вы принимаете наследство, ваши ближайшие родственники от него отказываются. В этом и заключается ваша сделка?
Нужно иметь ввиду, что для отказа от наследства установлены законом определенные сроки — полгода. Из вашего вопроса не понятно, когда скончался наследодатель
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
обратитесь к нотариусу