Как взыскать алименты с отца ребенка на ребенка и на свое содержание до достижения ребенком 3 лет?

Здравствуйте, отец ребенка ушёл на 5 месяце беременности, как мне подать и куда чтоб он платил алименты и на ребёнка и на меня, слышала есть такой закон пока ребёнку не исполнится трех нет, отец обеспечивает их обоих алиментами, а после 3х уже только ребёнка. заранее спасибо

, Эльза, г. Уфа
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

Вы имеете право требовать алименты на содержание ребёнка. В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса Российской Федерации на одного ребёнка положено платить одну четверть от дохода плательщика алиментов.

Если вы не состояли в браке с отцом ребёнка, то не вправе претендовать на алименты на своё содержание. Если же состояли, или состоите, то вправе подать на алименты и на свое содержание. Алименты данном случае устанавливается в твёрдой денежной сумме

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если Вы состояли или состоите в браке, то у Вас есть право требовать алименты на своё содержание.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Также вправе требловать алименты жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

За взысканием алиментов нужно обращаться в суд,  можно по Вашему месту жительства.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Вы должны
подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту своей
прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому
заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении
ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. Кроме алиментов на ребенка,
можно установить алименты и на себя!

Алименты
на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере
прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по
общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части
от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть
зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления
алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в
регионе.