Могу ли я поменять фамилию и отчество на свою?

Доброго времени. Подскажите пожалуйста мы не в браке но есть сын маленький в загсе мы установили отцовство и написали его фамилию. Могу ли я теперь поменять фамилию и отчество на свою

, Наталия, г. Норильск
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» право на перемену имени (в которое входит и фамилия) имеет любое лицо, которому исполнилось 14 лет. Перемена имени лицу, не достигшему возраста 14 лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производятся на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном ст. 59 Семейного кодекса РФ.

Если отец согласен на смену фамилии ребенка, то в соответствии с п. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Согласно п. 2 указанной статьи, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен:

1. при невозможности установления его места нахождения;
2. при лишении его родительских прав;
3. при признании недееспособным;
4. в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Поэтому надо исходить из сложившейся у Вас ситуации.

Удачи Вам!