Какие документы требуются для опекунства и что поэтапно нужно делать?

Что нужно для оформления опекунства инвалида 1 группы. Какие документы , что поэтапно нужно делать. Один родитель безработный, можно ли на него.

, Запир, г. Махачкала
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Опека устанавливается над лицом, признанным недееспособным в судебном порядке, если он в силу психического заболевания не понимает значения своих действий и не может руководить ими.

ст. 29 ГК РФ

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.