Необходимые документы для возврата процентов по ипотеке

Добрый день! Подскажите! Какой перечень документов необходим для налогового вычета по процентам за ипотечный кредит?

, Андрей, г. Рязань
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Андрей, Здравствуйте!
Общий перечень документов, необходимых при обращении в налоговый орган, выглядит приблизительно так: удостоверение личности всех собственников, участвующих в процессе; справка 2-НДФЛ за тот или иной отчетный период;
заявление на предоставление вычета;
форма налоговой декларации 3-НДФЛ.
Эти бумаги требуют при любом вычете. Все они должны быть в оригинале. Для паспорта придется сделать копию. Нотариального заверения она не требует.
Ранее предложенный список документов дополняется следующими бумагами:
ипотечный договор; документы, указывающие на уплату процентов по ипотеке;
график погашения задолженности;
справки о фактически перечисленных деньгах (берется в банке).
Ничего непонятного или особенного. Кроме того, каждый гражданин должен представить реквизиты счета, на который будет происходить начисление денег при одобрении операции.

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Чтобы получить имущественный налоговый вычет по уплаченным процентам по ипотеке необходимо при предоставлении декларацииф. 3-НДФЛ, либо для подачи заявления о выдаче Уведомления о праве на налоговый вычет предоставить такие документы:

  • копия договора на приобретение жилья
  • копия выписки из ЕГРН
  • копия кредитного/ипотечного договора
  • справка об уплаченных процентах по кредитному/ипотечному договору

Так же при заполнении документов вам понадобится ваш паспорт, ваш номер ИНН, а также для составления заявления о возврате налога через декларацию: справка о доходах и суммах налога физического лица (ранее она называлась 2-НДФЛ) и реквизиты вашего  банковского счета.
Для заявления  выдаче Уведомления о праве на налоговый вычет необходимы сведения о вашем работодателе: полное наименование, ОКТМО, ИНН, КПП.