Получение материнского капитала после смены гражданства

я гражданка украины , сейчас я проживаю в россии и уже получила вид на жительство , скоро буду подавать документы на гражданство , у меня двое детей , сын -- гражданин украины 1995 г. и дочь -- гражданка россии 2017 г , смогу ли я получить мат капитал когда получу гражданство россии ?

, наталья, г. Белгород
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья!

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» :

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

То есть, исходя из буквального толкования вышеприведенной правовой нормы значение  имеет факт наличия гражданства РФ именно на момент рождения ребенка. Полагаю, что аналогичным образом будет использовать данную норму и ПФР, однако, данный вопрос Вам рекомендуется адресовать непосредственно туда (Управление ПФР по региону Вашего места жительства).

наталья
Клиент, г. Белгород

спасибо вам большое