Как быть, если у меня на проходной требовали открыть сумку?

Доброго времени суток.

Меня на моём предприятии где я работаю, охранник не пустил на проходной на предприятии, и требовал от меня что бы я открыл сумку!

Я ответил отказом, и в отношении меня был составлен протокол.

И в итоге меня де премировали на 50%.

Законно ли это?

  • F81794F4-1BDB-46E8-BFED-942BE87E26D8
    .jpeg
, Евгений Сидорович, г. Норильск
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений. Исходя из норм Трудового Кодекса премия является стимулирующей выплатой и её выплата зависит, а депремирование, согласно статье 192 ТК РФ не является дисциплинарным взысканием. Работодатель действовал в рамках закона.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная помощь — дополните вопрос или обратитесь в мой чат, и я Вам обязательно отвечу!