Законна ли тайная выписка из квартиры ребёнка отцом?

имеет ли право отец, после развода, тайно, выписать ребёнка из квартиры без предоставления жилья. Бывший зять выписал внука, прокуратура ответила, все правильно. Мы узнали случайно, прописали у себя, в селе, пятым на 18 кв. м.

, александр, г. Самара
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Александр!

Место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей. В том случае, если родители развелись возможны различные обстоятельства. Например, ребенок остается после развода с матерью, а зарегистрирован  по месту жительства отца.  Но развод родителей не влияет на жилищные права ребенка.

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 номер 14

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.