ИП как структурное подразделение ООО

Добрый день!

Есть ООО оно предоставляет услуги по ремонту автомобилей УСН

есть ИП оно продает запчасти для ремонта автомобилей - Патент

находятся в одном помещении

Генеральному директору в ООО принадлежит ИП

при обслуживание выдаем 2 чека от ООО на работы и от ИП на запчасти

Вопрос:

Для участия в тендерах по обслуживанию Автопарков мы участвуем с ООО, можем мы ввести ИП как структурное подразделение в ООО, чтобы с ООО продавать работы а с ИП продавать запчасти - если тендер выиграло ООО!

Или какой нибудь иной легальный способ ведения тендера без продажи запчастей с ИП своему ООО

спасибо

, Павел, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

чтобы с ООО продавать работы а с ИП продавать запчасти — если тендер выиграло ООО!

Или какой нибудь иной легальный способ ведения тендера без продажи запчастей с ИП своему ООО

Павел

Павел, добрый день! Нет, ИП не может являться структурным подразделением ООО. Вместе с тем, закон не запрещает участнику, выигравшему конкурсную процедуру приобретать товары ля исполнения условий контракта у третьих лиц. Вопрос взаимозависимости участников таких сделок при это определяется с учетом положений ст. 105.3 НК РФ ( в части налоговых последствий цены сделки между взаимозависимыми лицами)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

можем мы ввести ИП как структурное подразделение в ООО

ИП это физическое лицо, которое по понятным причинам структурным подразделением организации являться не может.

Согласно

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д.

http://www.consultant.ru/docum...

Или какой нибудь иной легальный способ ведения тендера без продажи запчастей с ИП своему ООО

А что мешает ООО после выигранного тендера приобретать и далее запчасти у ИП. ООО может  непосредственно оказывать  предоставляемые им услуги т.е. работы, а уже реализацию своих обязательств  ООО осуществляет  в том числе и с участием ИП в рамках  приобретения у него  необходимых запасных частей, что вполне легально и не запрещено действующим законодательством РФ.

Павел
Клиент, г. Москва

у нас сейчас ооо не покупает запчасти у ип! две разные фирмы ведут разную деятельность одна продает запчасти другая работы! если я буду от ип продавать запчасти ооо то тут накладывается ст. 105.3 НК РФ — да и еще огромный документооборот и ведение 2х складов!