Подписание АПП задним числом и влияние АПП на взыскание неустойки за срыв срока передачи квартиры

Застройщик вынуждает подписывать Акт приема-передачи квартиры задним числом ( 30 сентября 2019г.). Первый осмотр квартиры был 24.10.19г До настоящего времени дефекты, указанные в Акте Технического осмотра не устранены. Есть наши письма Застройщику (с входящими номерами от Застройщика) о претензии по дефектам, по неустойке, по дате подписания АКта.

Могу ли я подписать в настоящее время АКТ приемки 30.09.2019 и не повлияет ли данный факт на выплату по неустойке и устранения дефектов? В акте есть строка что я не имею претензий к застройщику

Письмо о окончании строительства от Застройщика также не получали.Для выяснения обстоятельств взяли копию квитанции о отправлении данного письма у Застройщика, сходили в почтовое отделение, обслуживающее дом в котором проживаем и выяснили, что при оформлении Заказного письма был неправильно указан адрес дома и письмо не дошло до адресата (до нашей семьи) и после того как прошел срок хранения письмо было отправлено отправителю.Данное письмо было оформлено без уведомления о получении.

Есть ли у нас шанс требовать неустойку от Застройщика по выше указанным обстоятельствам если Акт приема-передачи квартиры будет подписан 30.09.19г?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Да, подписание акта «задним» числом может повлиять на период расчета неустойки. Направьте в адрес застройщика мотивированный ответ, приложите свой проект акта с текущей датой приемки, укажите, что от приемки не отказывайтесь, но настаиваете на подписании акта фактической датой приемки квартиры.

Либо в акте, предлагаемом Застройщиком, впишите ручкой строку о дате фактической приемки  во всех экземплярах акта.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Консультировалась в РОСРЕЕСТРЕ: АКТ приемки-передачи с «припиской»не может быть принят для регистрации прав собственности на квартиру.

Что в таком случае делать?

Такого основания для отказа в госрегистрации закон не содержит, тем более вам не могут отказать в приемке документов на госрегитсрацию.

Можете не подписывать акт вообще, застройщик может реализовать на направление одностороннего акта.

От доводов застройщика об уклонении вас от приемки вас защитит ваша официальная переписка с застройщиком о вашем несогласии с датой, указанной застройщиком в акте приемки.

ст.8 ФЗ 214:

Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи).