Может ли суд прекратить производство по делу на основании вступившего в законную силу решения суда?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли суд прекратить производство по делу на основании вступившего в законную силу решения суда между теми же сторонами, по тому же спору, но только сумма иска подредактирована, с учетом прошедших 5ти лет (взыскивают за последние 3 года). Первоначальный иск был 5 лет назад. Заранее благодарю за ответы и уделенное время.

, Диана, г. Великий Новгород
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Диана

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Вот ответ на ваш вопрос, в законе сумма иска не значится значит производство по делу прекращается