Как провести тест на отцовство в отношении первого ребенка, мать которого не выходит на связь?
Добрый день, муж хочет сделать тест на отцовство своего первого ребенка, т.к.платит алименты, но не уверен, что это его ребенок. Мать ребенка на связь не выходит. Ребенок живет в Новороссийске, а мы в Севастополе
, Юлия, г. Москва
Анна Бабенко
Добрый день.
Если Ваш муж не уверен в отцовстве в судебном порядке на основании ст.52 СК отцовство можно оспорить.
Статья 52 СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика или истца.