Как обезопасить себя при совместном ведении бизнеса по франшизе?
Здравствуйте! Есть следующая ситуация. Я наткнулся на франшизу, которая меня очень заинтересовала. Однако, после связи с владельцем, выяснилось, что наш город уже занят. Я предлагал владельцу выкупить франшизу. Но он дал мои контакты текущему франчайзи. Тот связался со мной, и предложил равноправное сотрудничество. От продажи франшизы он отказался. Вопрос такой. Я не против равноправного сотрудничества, но как это оформить юридически? Чтобы обезопасить себя. Текущий франчайзи - ИП. Права на франшизу принадлежат ему. Я тоже ИП. Как оформить наши отношения, чтобы не "кинули" в будущем? Как решать вопрос с разделом прибыли? С/у Виталий
Добрый день, Виталий.
Нужно точно знать, содержит ли договор коммерческой концессии условие об обязательстве правообладателя не предоставлять другим лицам аналогичные комплексы исключительных прав для их использования на закрепленной за пользователем территории либо воздерживаться от собственной аналогичной деятельности на этой территории (это следует из п. 1 ст. 1033 ГК РФ).
Если такого условия нет, то можете также заключить договор с франчайзером. Поэтому при заключении отдельного договора вопрос о разделении прибыли не должен быть актуальным — у каждого будет своя прибыль.