С какого времени будет исчисляться срок владения?
Здравствуйте.
По приватизации в 2014 году нами с женой получено в собственность 2 квартиры в долевой собственности по 1/2 в каждой. Сейчас принято решение передать друг другу в собственность по 1/2 доле для того, чтобы у каждого было в собственности по квартире.
При продаже такой квартиры с какого времени будет исчисляться срок владения для определения налога?
Здравствуйте Антон.
Право собственности на объекты недвижимости принадлежат покупателю с момента ее государственной регистрации
ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
Согласно ст.400 Налогового кодекса налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество.
Таким образом исчисление налога начнется с момента государственной регистрации права собственности.
Такое понимание сроков исчисления подтверждается:
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 октября 2016 г. N 03-05-06-01/60401
Согласно статье 44 Налогового кодекса обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом, а обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.
Налоговый кодекс связывает возникновение обязанности по уплате налога на имущество физических лиц с моментом приобретения физическим лицом права собственности. Право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество возникают у физического лица с момента государственной регистрации соответствующих прав на это имущество в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (статья 131 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, по общему правилу обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у налогоплательщиков с момента государственной регистрации прав на соответствующее недвижимое имущество (в том числе на объекты незавершенного строительства) и при наличии документов, подтверждающих право собственности на это имущество (объекты незавершенного строительства).
Удачи Вам!
Антон, неправильно понял вопрос, извините.
Срок владения будет исчисляться с момента первой регистрации прав собственности на данный объект недвижимости, т.е. с 2014 года
Разъяснения по этому вопросы даны в:
Антон, если ответ на вопрос вас удовлетворил, поставьте положительную оценку.
Спасибо!