Материальная ответственность работника

Проведена инвентаризация, выявлена недостача размером больше чем средний заработок работника.имеет ли право работодатель, удержать только средний заработок?пример. сумма причиненного ущерба составляет 200 000 руб, средний заработок составляет 19 000 рублей.может ли работодатель удержать без решения суда (так как сумма ущерба превышает средний заработок работника) удержать только 19 000 рублей?

, Иван, г. Уфа
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Иван!  за причиненный ущерб работник несет ответственность в пределах среднемесячного заработка, за исключением случаев, предусмотреных законом( ст 241 ТК РФ). В случаях, предусмотренных ст 243 ТК РФ на  работника может возлагаться полная материальная ответственность. Если работник не согласен с суммой ущерба, то  взыскание  суммы, превышающей среднемесячный заработок, осуществляется судом. Среднемесячный заработок может быть удержан работодателем  не позднее 1 мес с момента установления размера ущерба