Что делать, если переписал машину супруги на себя без её ведома?

Здравствуйте, купил машину в браке, оформил на супругу, отношения испортились дело шло к разводу, без её ведома написал заполнил договор купли продажи и оформил на себя, развелись, теперь она угрожает судом и уголовным делом о мошенничестве, уже перевёл ей порядка 50 тысяч, помогите пожалуйста

, Вячеслав Коржин, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Не думаю, что тема с уголовным делом может иметь серъёзное продолжение. Приниципиально важно в такой ситуации, что речь идёт об общем имуществе — собственной собственности супургов (статья 34 Семейного Кодекса РФ). А если так, то распоряжаться ей надо по соглашению супругов, при этом в статье 35 СК РФ сказано так:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Вы имеете право на половину стоимости машины (при разделе совместно нажитого имущества), а потому спор надо переносить в гражданский суд, если не договоритесь.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!