Как можно уволить работника?

Добрый вечер. Подскажите, если водителя микроавтобуса остановили сотрудники ДПС в нетрезвом состоянии, забрали права, выписали на меня, как на ИП предписание и штраф. Как я могу уволить работника по статье или по собственному желанию для того, чтобы взыскать с него штраф, который выписан мне?

, Олеся, г. Когалым
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте, в соответствии со статьей 76 Трудового кодекса РФ,  работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника — об этом и пишите в ответ на предписание, а также о том, что Вами усилен контроль за прохождением медицинского осмотра водителей перед выпуском на линию.

Основание для увольнения: пп. «б» п. 6 ст. 80 ТК РФ — появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения).