Возможна ли индексация алиментов по исполнительному листу в ТДС?

Здравствуйте Уважаемы юристы. Возникла такая ситуация, по решению суда были назначены алименты в Твердой денежной сумме 3500 в 2014 году, но в Исполнительном листе не указано об индексации ТДС, должны ли были Судебные приставы проводить индексацию с изменением Прожиточного минимума или Мрот? Пристав говорит , что если ничего не написано в ИС про индексацию то они не могут ее сделать

, Незнамова Екатерина Юрьевна, г. Белебей
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (или копия исполнительного документа), производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме. Размер платежей подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства получателя алиментов, а при ее отсутствии — пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по РФ.

Об индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель — вынести постановление.

Федеральная служба судебных приставов в Письме от 21.12.2011 N 12/01-31164-АП разъяснила: если в исполнительном документе размер алиментов указан пропорционально МРОТ, то взыскатель имеет право на обращение в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа.

Таким образом, если в решении суда алименты пропорциональны МРОТ, вам нужно общаться в суд, если пропорционально прожиточному минимуму, то пристав индексирует.

Остались вопросы, пишите

Незнамова Екатерина Юрьевна
Клиент, г. Белебей

«Таким образом, если в решении суда алименты пропорциональны МРОТ, вам нужно общаться в суд, если пропорционально прожиточному минимуму, то пристав индексирует.»

А если в Исполнительном листе ничего не сказано ни про МРОТ ни про ПМ, просто

 " взыскать в твердой денежной сумме 3500 ежемесячно"