Можно ли оспорить решение инспектора, если я не уступил дорогу пробегавшему пешеходу?
При сдаче экзамена в ГАИ (город), инспектором было поставлено 5 балов, за то, что я не пропустил пешехода, который шёл по проезжей части НЕ по пешеходному переходу, ПП и близко не было.
Вопрос, обязан ли я уступать дорогу пешеходу, который перебегает дорогу в не положенном месте? Можно ли оспорить решение инспектора ?
Уступать не должен, но давить нельзя…
Тот факт что пешеход нарушил ПДД сам по себе не освобождает водителя от ответственности, кроме того даже если водителя не привлекут к уголовной ответственности по ст.264 УК РФ или к административной по ст. 12.24 (зависит от степени тяжести причиненного пешеходу вреда), то гражданско-правовой ответственности по ст. 1079 ГК РФ не избежать, т.к. владелец источника повышенной опасности отвечает независимо от вины.
В
соответствии с10.1 ПДД. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Нужно смотреть за что именно (формулировку) поставили 5 баллов, от этого будет зависить ответ можно ли обжаловать постановление или нет