Обязан ли я оплачивать штраф за курение на вокзале?

За курение на вокзале остановили, вроде сказали предупреждение, но и про 500 рублей упомянули и спросили где живу куда отправлять постановление? При этом я не пойму что к чему, это штраф или предупреждение, всё же. где-то расписался, что курил, о запрете не знал, протокола не было, и копий мне точно не давали.

Мимо летом узнал где можно штрафы смотреть и как платить, сказали придти к ним за реквизитами. Как это все понять вообще?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Нужно понимать, где Вы расписывались и за что.

Предупреждение — это предупреждение, штраф это — штраф. Разные санкции административно ответственности.

Если был составлен протокол, то конечно Вам должны были вручить его копию.

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Практика замены штрафа по ст. 6.24 КоАП РФ на предупреждение, не распространена.

С уважением, Б.М.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Протокол, вряд ли был составлен, в том виде который я знаю, то есть, без копирующего, отрывного листа, без заполнения.
В большом листе расписался 5 раз, написал, что не знал от запрете.
Вторая бумажка была формата А5, с неверной датой, там был 2019 год вообще. Там подпись.
При мне сотрудники ничего не писали.

Вы должны понимать, что незнание не освобождает от ответственности. Я бы в Вашей ситуации, поскольку Вы толком не владеете информацией, если для Вас это важно, для начала бы ознакомился с материалами дела — сделал бы все фотокопии документов (это Ваше право и отказать в нем не имеют право) и получил бы копию постановления. Затем уже предметно проконсультировался с юристом, если это потребуется, и определился, что делать далее.

С уважением, Б.М.