Стоит ли вызывать сотрудников ГИБДД, если я попал в ДТП без страховки, а виновник скрылся?

Попал в дтп, у меня нет страховки, виновник скрылся с места дтп, как быть и стоит ли вызывать сотрудников?

, Никита, г. Череповец
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

добрый день. если у вас нет действующего полиса осаго на вас может быть возложена административная ответственность в виде штрафа, но это не лишает вас возможности обратиться в страховую компанию виновника. Если вы уверены на 100% в виновности лица, которое скрылось с места дтп, необходимо вызвать дпс и зафиксировать данное дтп. Если в результате розыска — выяснится, что у него есть полис осаго можно будет обратиться в страховую компанию за возмещением, если даже нет полиса -можно будет обратиться в суд и взыскать с виновника сумму ущерба, но в обоих вариантах понадобится справка о дтп.

Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Никита, доброго Вам времени суток! По закону, при возникновении ситуации, когда лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия необходимо вызывать сотрудников полиции в целях фиксации данного факта правонарушения, дальнейшего поиска и привлечения виновного лица к ответственности. Тот факт, что у Вас отсутствует страховой полис не является основаниями для отказа Вам в возмещении причиненного имущественного вреда, однако это является основание для привлечения Вас сотрудниками полиции к административной ответственности за нарушение правил. Подводя итого следует иметь ввиду, что вызов сотрудников полиции будет способствовать возмещению Вам ущерба от ДТП, а также возможность привлечения Вас к ответственности за отсутствие.