Можно ли в такой ситуации получить мат капитал в 2020 году?

Если ребенок родиться не на территории РФ а на территории Азербайджана, но мать гражданка России. Можно ли так получить маткапитал 2020? Или ребенок обязательно должен родиться в России?

, Александра, г. Краснодар
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

В соответствии со ст. 11 Закона Азербайджанской Республики «О гражданстве Азербайджанской Республики»  Основанием  приобретения гражданства Азербайджанской Республики является рождение   на территории Азербайджанской Республики или от гражданина Азербайджанской Республики;

Таким образом, необходимо установить, какое гражданство при рождении приобретет ребенок.

Одним из условий получения материнского капитала является наличие гражданства РФ у ребенка.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Чтобы получить материнский капитал мать и ребенок должны быть гражданами РФ.
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).