Может ли суд ухудшить положение первого ребёнка из-за второго?

У моего бывшего мужа двое детей,от разных браков,моя дочь старшая,я подала на взыскание смешанного типа алиментов.мой иск суд удовлетворил,вторая жена продолжает получать 1/6 от зар.платы,муж подал ап.жалобу ссылаясь на второго ребенка,может ли суд ухудшить положение моего ребёнка из за второго?

, юлия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам не о чем переживать, поскольку разный размер алиментов не ухудшает положение второго ребенка, дискриминации тут нет, оснований для изменения размера алиментов тоже. Принципа предоставления равного содержания детям закон не предусматривает.

Верховный суд в п.57Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил, что

изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

У вас есть право подать отзыв или возражение на апелляцию.

С уважением, Андрей Козырев