Кто должен быть ответчиком по делу, когда в ГИБДД отказывают в снятии автомобиля с учета?

ВОПРОС ЮРИСТАМ

В марте 2019 года мною был продан автомобиль гр-ну Попову А. С. Сделка нами была оформлена соответствующим договором.

Покупатель Попов А.С., не поставив купленный автомобиль на регистрационный учёт в органах ГИБДД, в июне 2019 года от моего имени продал его по поддельному ДКП неизвестному мне Соколову К. А., который 25 июня 2019 года, управляя этим автомобилем, нарушил нормы ПДД, в результате чего допустил ДТП с участием автомобиля марки Шевроле, принадлежащей гр-ке Дресвянкиной Н.А., причинив ей существенный материальный ущерб.

Решением суда указанный ущерб по иску Дресвянкиной Н.А. взыскан с виновного в ДТП в полном объеме. Между тем, до настоящего времени в органах ГИБДД я числюсь собственником этого автомобиля, поскольку он зарегистрирован на мне. Нет уверенности, что возмещение причинённого ущерба Дресвянкиной Н.А. со временем не будет возложено на мне, как на собственника автомобиля, допустившего халатность в части его использования посторонним лицом.

Я обращался в ГИБДД с просьбой снять автомобиль с моего учёта, но положительного результата не получил. Обратился в районный суд об установлении факта продажи автомобиля и обязании органы ГИБДД снять автомобиль с моего учёта.

Суд своим отказал мне в удовлетворении заявления, считая, что имеет место спор и потому нужно обращаться с исковым заявлением в соответствии со ст.ст.131 и 132 ГПК РФ.

Вопрос: кто должен быть ответчиком по делу – ОВД района или ГИБДД района, или покупатель моего автомобиля, продавшего с поддельной моей подписью ДКП другому лицу или …?

Мне нужно всего лишь снять автомобиль с моего учёта.

Суд не указывает в своём определении, кто должен быть ответчиком.

Михаил Сибирский

, Михаил, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

Я бы поступил следующим образом:

Написал бы на имя начальника МРЭО ГИБДД (начальника подразделения в которое вы обращались) заявление о снятии с регистрационного учета вашего автомобиля на основании пп.2 п.1 ст.18 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства
 1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

Дождался бы ответа. Если бы ответили отказом (решение об отказе должно быть мотивированным), обжаловал бы это решение в досудебном порядке в УГИБДД по КК. Если и там отказ, то обратился бы в суд с административным иском. Ответчиком по иску бы выступал начальник того подразделения, в которое вы обращались с заявлением о снятии с учета.

Вы обращались в суд с заявлением по установлению факта купли-продажи. Это не правильно:

1. Дела по установлению факта имеющего юридическое значение рассматриваются в порядке особого производства. Согласно п.3 ст.263 ГПК РФ:

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

2. Вы просили суд установить факт купли-продажи, а этот факт уже установлен и подтвержден наличием у вас соответствующего договора. Ведь согласно ст. 265 ГПК РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Так что суд принял правильное решение.

Итак: пишите заявление в МРЭО, потом обжалуйте в УГИБДД, потом подавайте административный иск.

Параллельно можно написать заявление в прокуратуру в отношении факта продажи автомобиля третьему лицу по поддельному ДКП.

Надеюсь помог Вам.

Удачи!