Возврат денежных средств после расторжения ДДУ в одностороннем порядке

Здравствуйте! Заключил договор участия долевого строительства многоквартирного дома в июне 2017 года с застройщиком. Предметом договора было нежилое помещение. Начиная с сентября 2019 года по настоящее время застройщик ни разу не исправил недостатки нежилого помещения. Все недостатки были перечислены дольщиком в претензиях, которые в последующем сдавались в канцелярию застройщика (подтверждения имеются). Иными словами, застройщик не устранил недостатки в разумный срок. 15.01.2020 в адрес застройщика было направлено уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, в соответствии с ч.1 ст. 9 ФЗ 214, а также требование осуществить возврат денежных средств дольщику, в соответствии с ч. 2 ст. 9 ФЗ 214. Застройщик же, не желая выплачивать еще и проценты за пользование чужими денежными средствами, хочет подписать с дольщиком соглашение о расторжении договора, по которому дольщику возвращается цена договора и, что он(дольщик) отказывается от требования процентов. Хочется быстрее вернуть деньги конечно же, не затягивая это до полугода или больше через судебные инстанции. 1. Как поступить в данной ситуации дольщику? 2. Может согласится на соглашение, а потом проценты взыскивать через суд? 3. Не попадусь ли я в некую правовую ловушку тем, что застройщик хочет расторгнуть по соглашению сторон? 4. Я имею статус индивидуального предпринимателя, но ДДУ заключил как физическое лицо. В какой суд в случае необходимости подавать иск - арбитраж или суд общей юрисдикции?

, Дмитрий, г. Улан-Удэ
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Дмитрий.

Если вы заключите соглашение, то проценты взыскать в судебном порядке уже не получится. Тут либо соглашаетесь с условиями застройка или идете в суд.

Если недвижимость вы приобретали для личных нужд, то обращаетесь в суд общей юрисдикции. Кроме того, тогда в данном случае на ваши правоотношения также распространяются положения закона о защите прав потребителей, в соответствии с которыми вы в праве определять в какой суд подать иск (по вашему месту жительства, по месту нахождения ответчика или объекта недвижимости), также госпошлину оплачиваете только с суммы превышающей 1млн рублей, а также вправе требовать выплаты компенсации морального вреда и штрафа.

Если вам необходима помощь в составлении искового заявления, то могу предложить свои услуги. Напишите мне для этого в чат.