Когда нужно переоформлять детские пособия и пособие по уходу за ребенком?

Здравствуйте, нигде не могу найти информацию о сроках переоформления пособий. "Путинские" в год переоформили. Когда нужно переоформлять детские и пособие по уходу за ребенком?

, Анастасия, г. Омск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В какой орган обратиться за оформлением пособия, зависит у вас родился 1 или 2 ребенок.

На первого ребенка пособие платят из федерального бюджета. Заявление для назначения выплаты нужно подавать в органы соцзащиты.

На второго ребенка сумму ежемесячной выплаты вычитают из материнского капитала. Чтобы получить пособие, нужно подать заявление в отделение ПФР. Если семья планирует распорядиться материнским капиталом другим способом, можно направить его на погашение ипотеки или образование детей, не обращаясь за ежемесячной выплатой на второго ребенка. Если такая выплата уже назначена, в любой момент можно от нее отказаться.

Для определения права на пособие, вам необходимо предоставить справки о доходах вашей семьи и другие документы.

С 01.01.2020 года заявление можно подать в любое время  пока ребенку не исполнилось три года.
Если подать заявление в течение шести месяцев со дня рождения ребенка, пособие назначат с даты его рождения и выплатят сразу за несколько месяцев. Если обратиться с заявлением позже, ежемесячная выплата назначается со дня обращения.
Например, 20 июня 2019 года в семье родился первый ребенок. Мама обратилась за ежемесячной выплатой 15 сентября. Пособие ей назначат со дня рождения ребенка — то есть с 20 июня. Если та же мама обратится за выплатой 25 декабря, она получит пособие только с этой даты.

Отчитываться о расходовании ежемесячных выплат не нужно. Даже при назначении пособия на второго ребенка из материнского капитала, деньги можно тратить на свое усмотрение.

Ежемесячная выплата на детей не заменяет другие пособия: по беременности и родам, при рождении ребенка или по уходу до полутора лет. Ее назначают дополнительно.

Всего доброго!