8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить ипотечную квартиру при разводе, чтобы дети имели на нее права?

Здравствуйте .Мы с мужем взяли ипотеку 3х комнатную кв будучи в браке и имеем однокомнатную кв где прописаны дети которая половина выкуплена с мат капиталом как можно поделить так чтобы дети имели права на 3 х комнатную при разводе

, Ольга, г. Белгород
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день. 

Имущественные права детей никак не связаны с тем, в браке Вы или нет. 

Доли детям в любом случае должны быть изначально выделены в той квартире, на приобретение которой использовался материнский капитал. 

В дальнейшем Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства и попросит разрешение на заключение договора мены, по которому доли детей в однокомнатной квартире будут обменены на доли в трёхкомнатной квартире. При этом если 3х комнатная квартира всё ещё в залоге, Вам необходимо также получить согласие банка на заключение такого договора.

0
0
0
0
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Вопросы раздела имущества регулируются ст.38 Семейного кодекса. По общему правилу, дети не имеют прав на имущество родителей, а родители не имеют прав на собственность детей (п.4 ст.60 Семейного кодекса).

В Вашей ситуации, чтобы у детей появились права на 3-х комнатную квартиру, возможны следующие варианты:

— один из родителей (или оба) дарят свою долю или часть доли детям, в этом случае дети становятся сособтсвенниками в 3комнатной квартире;

— возможен обмен доли детей в 1-комнатной квартире на доли в 3комнатной квартире, но чтобы при этом собственность детей в денежном выражении не уменьшилась, так как на это потребуется согласие органа опеки.

Таким образом, если у Вас еще не было раздела имущества, Вы можете решить этот вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Материнский капитал
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат. капитал.пдощадь на обного человека очень маленькая и разнополые. Законно это или можно рспорить сделку
, вопрос №4093135, Григорий, г. Екатеринбург
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни. Когда вся страна отдыхает.
, вопрос №4092772, HATALIA BYRDAK, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.01.2020