Как разделить ипотечную квартиру при разводе, чтобы дети имели на нее права?

Здравствуйте .Мы с мужем взяли ипотеку 3х комнатную кв будучи в браке и имеем однокомнатную кв где прописаны дети которая половина выкуплена с мат капиталом как можно поделить так чтобы дети имели права на 3 х комнатную при разводе

, Ольга, г. Белгород
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Имущественные права детей никак не связаны с тем, в браке Вы или нет.

Доли детям в любом случае должны быть изначально выделены в той квартире, на приобретение которой использовался материнский капитал.

В дальнейшем Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства и попросит разрешение на заключение договора мены, по которому доли детей в однокомнатной квартире будут обменены на доли в трёхкомнатной квартире. При этом если 3х комнатная квартира всё ещё в залоге, Вам необходимо также получить согласие банка на заключение такого договора.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Вопросы раздела имущества регулируются ст.38 Семейного кодекса. По общему правилу, дети не имеют прав на имущество родителей, а родители не имеют прав на собственность детей (п.4 ст.60 Семейного кодекса).

В Вашей ситуации, чтобы у детей появились права на 3-х комнатную квартиру, возможны следующие варианты:

— один из родителей (или оба) дарят свою долю или часть доли детям, в этом случае дети становятся сособтсвенниками в 3комнатной квартире;

— возможен обмен доли детей в 1-комнатной квартире на доли в 3комнатной квартире, но чтобы при этом собственность детей в денежном выражении не уменьшилась, так как на это потребуется согласие органа опеки.

Таким образом, если у Вас еще не было раздела имущества, Вы можете решить этот вопрос.