Расчеты в валюте между резидентами РФ - физ.лицами за пределами РФ

При осуществлении сделки по отчуждению имущества, находящегося за пределами РФ и принадлежащего резиденту РФ – физ.лицу, расчет с покупателем, также резидентом РФ – физ.лицом, осуществлен в наличной форме валютными средствами EURO (не рубли). Вопрос: 1. Имеют ли право резиденты РФ -физ.лица производить расчеты в валюте в наличной форме за пределами РФ? Не будет ли при этом нарушено законодательство РФ о валютном регулировании и валютном контроле? 2. Какие документы нужно предоставить для декларирования ввоза наличных средств на территорию РФ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Данная операция является незаконной в силу ст. 14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:...

И статьи 9

1. Валютные операции между резидентами запрещены

Исключения, т.е. разрешенные операции посмотрите в той же статье по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Срок давности Привлечения к ответственности — 2 года с момента совершения операции.

Ответственность в случае выявления по п.1 ст. 15.25 КоАП в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции

При ввозе суммы наличной валюты более 10 000 долларов обязательное декларирование на таможне(красный коридор). При вывозе из ЕС наличных в сумме более 10 000 евро(предполагаю ЕС) — обязательное декларирование вывозимых сумм с пояснением источника дохода.

С уважеием Евгений Беляев

еще один момент- если квартира была в собственности менее срока владения необходимого для освобождения от налога, необходимо будет подавать декларацию 3НДФЛ с оплатой налога. Но здесь возможен зачет налога уплаченного в стране нахождения недвижимости. Кроме того возможно применение налогового вычета. При этом данный аспект за рамками первоначального вопроса и может быть рассмотрен в рамках отдельной полноценной услуги в том же чате.

по вывозу наличных из ЕС  Существует Директива Европейского парламента и Совета ЕС № 2018/1673 от 23.10.2018 https://www.cbr.ru/today/anti_... в соответствии с которой при пересечении границ ЕС с наличностью в сумме более 10 тыс.евро нужно не только  заполнить декларацию но и предоставить объяснение и подтверждение  легальности происхождения задекларированных сумм.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 9 закона о валютном регулировании по общему правилу валютные операции между резидентами запрещены.

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

Есть перечень исключений, но операции с наличными в иностранной валюте в этом перечне отсутствуют.

Согласно ст. 260 Таможенного кодекса ЕАЭС при ввозе валюты на сумму равную или превышающую 10 тыс. долларов, ее нужно декларировать.

7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;

Что касается подтверждения происхождения денежных средств, то с 04.02.2020 г. такое подтверждение нужно будет представлять при ввозе в ЕАЭС суммы, превышающей 100 тыс. долларов.

Внимание! С 4 февраля 2020 года при единовременном перемещении одним физическим лицом через таможенную границу ЕАЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в сумме свыше 100 тыс. долларов США одновременно с подачей пассажирской таможенной декларации необходимо будет предоставить документы, подтверждающие происхождение таких средств.

http://customs.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/peremeshhenie-nalichnoj-valyuty-i-denezhnyx-instrumentov

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.08.2019 N 130 «О представлении документов для подтверждения происхождения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов»

1. Установить, что пассажирская таможенная декларация сопровождается представлением документов для подтверждения происхождения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) денежных инструментов при их единовременном ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза или единовременном вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза превышает сумму, эквивалентную 100 тыс. долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.

2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 180 календарных дней с даты его официального опубликования.

До 04.02.2020 подтверждение сумм при ввозе в ЕАЭС не требуется. Также подтверждающие документы не требуются, если сумма не превысит 100 тыс. долларов.