Уплата налога НДФЛ при продаже квартиры и доли в квартире

Добрый вечер.

В 2014 году муж заключил договор долевого участия на право требования однокомнатной квартиры по переуступке. В феврале 2016 года на мужа было оформлено право собственности на квартиру. Для мужа это жилье единственное, у меня есть еще и другое жилье. У нас вопросы:

1) Если сейчас с моего согласия муж продаст квартиру, то нужно ли будет уплачивать НДФЛ?

2) Если разделить лицевые счета в этой квартире (выделить долю мне), то на меня будет зарегистрировано право собственности с этого года. Начиная с какого года я смогу продать свою долю мужу, чтобы не платить НДФЛ?;

3) Если муж через несколько лет выкупит мою долю, то сколько лет ему нужно будет ждать, чтобы при продаже квартиры не уплачивать НДФЛ?

Пояснения: брак заключён в 2006 году;, ДДУ заключён в 2014 году и в том же году по нему выплачены средства; собственность совместная; ипотеки не было, был кредит и он давно выплачен; брачного договора нет.

, СОЗДАЙ СЕБЯ, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Нужно. В соответствии со ст.220 НК РФ вправе воспользоваться налоговым вычетом до 1 млн рублей или вместо него уменьшить облагаемую налогом сумму на документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением квартиры. То есть, уменьшить на стоимость по договору дду.

2.С февраля 2021 года он может продать квартиру без налогов, так как пройдет 5 лет (ст.217.1 НК РФ).

3.См. ответ 2.

Что касается единственного жилья, то согласно п.16 ст.3 Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ

Положения пункта 6 статьи 210, статей 214.10 и 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении доходов, полученных начиная с 1 января 2020 года.

Посчитал сначала, что как обычно к правоотношениям, а тут к доходам.

Следовательно продать муж квартиру может уже сейчас, так как прошло уже три года.

Соответственно и по 2, 3 пункту аналогичные ответы. Единственное продать долю супругу Вы не можете, так как это доля будет являться общей (ст.34 СК РФ), если конечно иное не предусмотрено брачным договором.

СОЗДАЙ СЕБЯ
Клиент, г. Москва

А возможно ли вообще выделение мне доли в этой однокомнатной квартире при разводе с последующим разделением лицевых счетов?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) Если сейчас с моего согласия муж продаст квартиру, то нужно ли будет уплачивать НДФЛ?

СОЗДАЙ

если у Вашего супруга это единственное жилье (т.е. не в личной, не совместной собственности нет иного жилья), то платить при продаже данной квартиры НДФЛ ему не придется по сроку владения на основании п.17.1 ст.217 НК, учитывая вступившие с 2020 года положения подп.4 п.3 ст.217.1 НК.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

2) Если разделить лицевые счета в этой квартире (выделить долю мне), то на меня будет зарегистрировано право собственности с этого года. Начиная с какого года я смогу продать свою долю мужу, чтобы не платить НДФЛ?;

СОЗДАЙ

в данном случае налог (НДФЛ) Вам не придется платить по истечение 5 лет владения начиная с момента регистрации права супругом, т.е. февраля 2016 года. основано это на том, что изменение вида собственности (с общей совместной на общую долевую), а также изменение размера долей супругов в праве собственности на квартиру, не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика (письмо Минфина от 4 марта 2015 г. N 03-04-05/11207).

3) Если муж через несколько лет выкупит мою долю, то сколько лет ему нужно будет ждать, чтобы при продаже квартиры не уплачивать НДФЛ?

СОЗДАЙ

нисколько, при условии что все так и останется (единственное жилье), поскольку изменение размера доли не влияют на срок владения (см.ответ на 2 вопрос)

СОЗДАЙ СЕБЯ
Клиент, г. Москва

А возможно ли вообще выделение мне доли в этой однокомнатной квартире при разводе с последующим разделением лицевых счетов?

да, просто в натуре Вы ее не выделите