Лишение матери родительских прав, если ребенок живет с отцом и алименты не выплачиваются

Добрый день. Я в браке, воспитываем общего ребенка и дочь мужа от первого брака. Подскажите пожалуйста как можно подать на биологическую мать на алименты и куда? По суду, дочь должна проживать с моим мужем. Местонахождение матери не известно.

И возможно ли ее вообще лишить родительских прав? Она вообще не участвует в жизни ребенка, три года не то что не видела ее, но и даже не звонит ей. Ребенок не боится, мы не настраиваем ее против мамы

, Ольга, г. Смоленск
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Ольга!

Пишите заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа в отношении бывшей жены мужа, и просите взыскать с нее либо % от заработка, либо денежные средства в твердой денежной форме. Если будете просить в твердой сумме — то просите по 25 000 рублей. Чем больше просите, тем меньше снижают.

Заявление подавайте в тот мировой суд, который их разводил.

Основания лишения мать родительских прав указаны в статье 69 СК РФ -

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Ольга
Клиент, г. Смоленск
Спасибо большое. Ну смотрите, Вадим по Вашему ответу я понимаю, что подавать иск о лишении прав можно в том случае, если она будет уклоняться от алиментов? Т.к. доказать, что она пьет мы не можем и то, что она плохо относится к дочери тоже, потому что она живёт с нами?

Ребенку есть 10 лет? Если да, то его мнение в суде будут учитываться и его будут в суде опрашивать.

Злостное уклонение от уплаты алиментов — одно из оснований лишения прав. Вам нужно будет дождаться, пока Приставы на нее хотя бы составят  5.35.1 КоАП РФ (уклонение от уплаты алиментов) и тогда можно пробовать по этому основанию лишить родительских прав. Но лучше, что бы ее осудили по ст. 157 УК РФ.

Если она пьет — в принципе можно попробовать.

Нужно посмотреть в базе полиции — сколько на нее составлено протоколов за пьянку (20.21 Коап РФ) — от количества будет понятно, стоит ли замарачиваться или нет.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Порядок и основания лишения родительских прав регламентируются Семейным Кодексом Российской Федерации. Статьи 69 и 70. Позволю себе процитировать данные статьи. Надеюсь Вы найдете ответы на все Ваши вопросы. Подробности указаны в гиперссылках (подчеркнутых словах).

Статья 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

СК РФ Статья 70.

Порядок лишения родительских прав
 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.