Что делать с исполнительным листом, по которому не взыскали долг из-за отсутствия имущества у должника?

Здравствуйте!

Есть исполнительный лист, выданный по взысканию неустойки за просрочку по алиментам. Этот лист приставы вернули в связи с том, что имущества у должника нет.

Срок предъявления - до совершеннолетия. Ребенку исполнилось 18 лет. Получается данный лист можно только выкинуть ?

, светлана, г. Казань
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Светлана, Здравствуйте!

Обязанность по оплате алиментов установлена и, если её никто не отменял, то решение суда и соответственно исполнительный лист не теряет своей силы со временем:

ст. 119 СК РФ:1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.ст. 120 СК РФ: 1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.

светлана
Клиент, г. Казань

обязанность не по алиментам, а неустойки начисленной на задолженность

Только при данных условиях можно закрыть исполнительное производство:

взыскание по исполнительному листу не производилось или производилось лишь частично;
у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;
судебный пристав принял все допустимые законом меры по отысканию имущества, на которое можно обратить взыскание;
все принятые судебным приставом меры оказались безрезультатными;
акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, должен быть утвержден старшим судебным приставом или его заместителем.
Все эти условия должны быть в совокупности. Если какое-то из них отсутствует, судебный пристав не может окончить исполнительное производство по данному основанию, то есть вы можете обжаловать его постановление.